Event St. Patricks Day Event 2022

Gumper

Vizeadmiral
Teammitglied
Community Management
Pat22logofinal.png

QG_StP-2020_PADDY_-frei.png
"Hallo, mein Freund! Einen wunderschönen guten Morgen wünsche ich dir! Der St. Patrick's Day steht vor der Tür und du musst derjenige sein, der gekommen ist, um uns bei den Vorbereitungen für die großen Feierlichkeiten zu helfen... habe ich recht?"

Das St. Patrick's Day-Event beginnt am 25. Februar und läuft bis zum 17. März 2022.​

Der St. Patrick's Day steht wieder einmal vor der Tür, und dieses Jahr habt ihr einen Hilferuf aus einer benachbarten Stadt erhalten. Man bittet euch um eure Hilfe bei der Organisation eines großen Festes, das gefeiert werden soll! Eure Aufgabe ist es, den Bewohnern der Stadt bei den Vorbereitungen für das große Ereignis zu helfen, und wie es aussieht, habt ihr alle Hände voll zu tun! Paddy McCharms ist der Festleiter, also hört ihm unbedingt zu, wenn er euch durch die Stadt führt und euch die Einwohner vorstellt, die euch bei eurem Bestreben, das beste St. Patrick's Day-Fest aller Zeiten zu veranstalten, helfen werden!

Erfüllt Quests, um Töpfe mit Gold zu verdienen. Es gibt 56 Quests zu erfüllen, davon 35 Rushquests und dann 1 Quest für jeden Tag des Events. Zudem könnt ihr noch mehr Goldtöpfe in der Umgebung eurer Stadt finden. Benutzt die Goldtöpfe im Hauptfenster des Events, um euch auf die Feierlichkeiten vorzubereiten. Ihr könnt auch zusätzliche Goldtöpfe für Diamanten kaufen, wenn ihr mehr braucht.

mainnewpat22.png
Wenn ihr das Ereignisfenster öffnet, seht ihr eine Karte der Stadt. Auf der linken Seite befindet sich das Fest. In der Mitte seht ihr eine der Fabriken der Stadt. Mit einem Klick auf diese Fabrik könnt ihr anfangen, Waren für das Fest zu produzieren.

Sobald die Produktion abgeschlossen ist, werden die Waren in Containern zur Abholung bereit gestellt. Klickt auf die Fähre in der linken unteren Ecke, um sie loszuschicken, die Waren in der Stadt abzuholen und sie zum Fest zu bringen. Sobald die Fähre wieder beim Festival angekommen ist, klickt ihr auf die Fähre, um die Waren einzusammeln und euch ein paar Kleeblätter zu verdienen
Managing.png
Verwendet diese neu verdienten Kleeblätter, um eure Fabriken aufzurüsten, euren Output zu verbessern und die Produktion zu maximieren. Ihr könnt auch eure Fähre und das Festival selbst verbessern, um die Menge an Waren zu erhöhen, die die Fähre über den Fluss transportieren kann, und um die Schnelligkeit zu erhöhen, mit der das Festival die gelieferten Waren nutzen kann
.
stpatrick_task_goods_hats_large.png
Wenn ihr viele Kleeblätter gesammelt habt und die Fabriken nicht nach und nach ausbauen wollt, könnt ihr sie mit einem Klick auf den "Max"-Button in der oberen linken Ecke schneller ausbauen (dann könnt ihr mit einem Klick die maximale Menge an Kleeblättern in eine einzige Fabrik investieren). Wenn ihr wollt, könnt ihr auch Goldtöpfe ausgeben, um eure Produktion sofort um 2, 4 oder 8 Stunden zu erhöhen. Auf diese Weise könnt ihr schnell zusätzliche Kleeblätter produzieren, wenn ihr sie braucht.
MAX.png
Aber das Mikromanagement dieser Fabriken ist nicht alles, was ihr tun könnt. Paddy hat einen Vorschlag, der euer Leben sehr viel einfacher macht! Er stellt euch ein paar nette junge Leute vor, die gegen eine Gebühr eure Fabriken verwalten werden. Klickt auf den Zylinderhut, um einen Manager für Goldtöpfe einzustellen. Wenn ihr einen Manager anheuert, könnt ihr nicht nur die Produktion eurer Fabriken verbessern, sondern auch die Herstellung von Waren automatisieren, so dass ihr nicht mehr auf eure Fabrik klicken müsst! Ihr könnt auch einen Festivalmanager anheuern, der das Festival automatisch in eurem Namen verwaltet, und einen Werftmanager, der den Versand von Waren zum Festival automatisiert.
manager2.png

Das ist ja alles schön und gut, aber was springt für euch dabei heraus? Wie ihr seht, gibt es am oberen Rand des Ereignisfensters eine Liste mit drei Aufgaben. Wenn ihr eine Aufgabe erfüllt, müsst ihr sie einsammeln, was zum Erreichen eures großen Preises beiträgt. Sammelt 25 Aufgaben, um euch den Großen Preis zu verdienen! Wenn ihr nicht sicher seid, was ihr für eine Aufgabe tun müsst, klickt auf den Pfeil auf der rechten Seite der Liste, um eine vollständige Übersicht zu erhalten.

taskspat22.png

Sobald ihr eine Aufgabe abgeschlossen habt, klickt ihr sie an, um sie einzusammeln. Sie wird dann durch eine neue Aufgabe ersetzt, so dass ihr weiter auf den Großen Preis hinarbeiten könnt. Irgendwann wird Paddy jedoch keine Aufgaben mehr für euch haben, die ihr erledigen könnt. Sobald dieser Punkt erreicht ist, klickt ihr auf die Schaltfläche "Nächste Etappe" unten rechts, um einige Belohnungskästchen am Ende der Etappe zu erhalten. Mit dem Glück der Iren könnt ihr euch aus jeder Box ein paar fantastische Preise schnappen. Eine Box könnt ihr kostenlos öffnen, weitere Boxen kosten Goldtöpfe. Diese Kosten steigen allmählich, je mehr Kisten ihr mit Hilfe von Goldtöpfen öffnet. Wenn ihr alle 6 gesammelt habt, erhaltet ihr die Sammelbelohnung auf der rechten Seite, und wenn ihr wollt, könnt ihr einen neuen Satz von 6 Belohnungskisten öffnen, bevor ihr in die nächste Stadt weiterzieht.

Box22.png


Bitte beachtet, dass ihr nicht unbedingt alle Aufgaben sammeln müsst, um weiterzukommen und eine neue Stadt freizuschalten. Sobald ihr 8,4 Billiarden Kleeblätter gesammelt habt, könnt ihr auf "Weiter" klicken, um voranzukommen und euren Fortschritt beim Hauptpreis (mit anderen Worten: den Fortschritt bei den Aufgaben) zu behalten. Sobald ihr eure Etappenpreise ausgewählt habt, wird der Fortschritt der Stadt zurückgesetzt und ihr habt die Möglichkeit, die Produktion von vorne zu beginnen und euch noch mehr Große Preise zu verdienen.

Continue.png

Diese Schaltfläche leuchtet auf, sobald ihr 8,4Q Kleeblätter habt
(Das Q steht für den englischen Begriff Quadrillion, was der deutschen Billiarde entspricht)

Keltischer Bauernhof
Die Hauptbelohnung für das St. Patrick's Day-Ereignis ist das brandneue aufwertbare Gebäude " Keltischer Bauernhof". Dieses malerische 5x6 ausbaufähige Gebäude hat 10 Stufen, und sobald ihr es auf die maximale Stufe ausgebaut habt, bietet euch der Keltische Bauernhof einen Angriffsboost für eure angreifende Armee (13 bis 35%), 25 Güter für euch und 15 Güter für eure Gilde sowie 13 Forge-Punkte und einige Münzen obendrauf.

Keltischer Bauernhof - Stufe 10
Buildingmain.png


Avatare
Zu guter Letzt könnt ihr wie immer euren Freunden und Nachbarn euren Fortschritt zeigen, indem ihr euch eines der beiden Themenporträts zulegt.

avt22pat.png


Wir hoffen, dass euch das diesjährige Event gefällt. Wir freuen uns auf euer Feedback.

Vielen Dank, dass ihr Forge of Empires spielt!

Mit freundlichen Grüßen,
Euer Forge of Empires-Team
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:

Der König in Gelb

Commander
Teammitglied
Forenteamleitung
Übersetzungen
Foren - Moderation
Hier sind die aktuellen Werte für den Keltischen Bauernhof:
ZeitalterVorräteProduziert
happiness-57be1ee93.png
population-e6f83cb5e.png
rank-57652d887.png
att_boost_attacker-6070a3719.png
money-ecd40aa19.png
icon_great_building_bonus_guild_goods-50aa01a86.png
all_goods_of_age-590f80efc.png
strategy_points-d9d1373db.png
1dwennmotiviert
Bronzezeit1.160385150+15%1.500152513
Eisenzeit1.990827240+15%3.600152513
Frühes Mittelalter2.2001.268600+15%6.000152513
Hochmittelalter2.4601.7811.200+16%8.400152513
Spätes Mittelalter2.7402.3371.800+17%11.100152513
Kolonialzeitalter3.2202.9503.000+17%16.900152513
Industriezeitalter3.6303.6056.000+18%21.100152513
Jahrhundertwende3.9904.3049.000+18%25.600152513
Die Moderne4.2705.04515.000+19%31.800152513
Die Postmoderne4.4505.81424.000+19%40.000152513
Gegenwart5.1706.62636.000+19%52.100152513
Morgen6.2707.46760.000+20%60.300152513
Die Zukunft7.5208.35196.000+20%69.100152513
Arktische Zukunft8.7509.263144.000+22%78.500152513
Ozeanische Zukunft10.10010.203180.000+24%88.600152513
Virtuelle Zukunft12.07011.172240.000+26%99.200152513
Raumfahrt: Mars19.31017.684390.000+29%165.700152513
Raumfahrt: Asteroidengürtel20.98019.209540.000+32%183.500152513
Raumfahrt: Venus22.67020.762630.000+35%202.300152513
 
Oben